Как сочетать разные виды корма для собак?
Время чтения: около 8 мин
Можно ли сочетать сухой, влажный и сырой корм?
Да, сочетание разных видов корма само по себе не является ошибкой. Важно различать полнорационный корм и дополнительный корм. Полнорационный корм предназначен для удовлетворения потребностей собаки на соответствующем этапе жизни, в то время как дополнительный корм предназначен только для дополнения рациона. При сочетании двух полнорационных кормов, подходящих для одного и того же этапа жизни, как правило, легче поддерживать пищевой баланс, чем в ситуации, когда значительная часть калорий поступает из костей, мяса и других отдельных ингредиентов. Если эти термины нуждаются в пояснении, я написала о различии с примерами в статье. «Полноценное питание против прикорма: все ли влажные корма являются полноценными?».
Почему я основываю свои рекомендации на рекомендуемых суточных нормах для полнорационных кормов?
Если я смешиваю сухой и влажный корм одного производителя, оба являются полнорационными кормами, подходящими для возраста моей собаки, я основываю свои расчеты на рекомендуемой суточной норме, указанной на упаковке каждого корма. Инструкции производителя по кормлению призваны помочь владельцу выбрать суточную норму, соответствующую весу и потребностям его собаки. Если килокалории не указаны отдельно на упаковке, эту норму все равно следует использовать в качестве практической отправной точки.
Рекомендации по кормлению часто представляют собой диапазон, например, 1400–1600 г влажного корма в день для собаки весом 30–40 кг. В пределах этого диапазона я выбираю подходящее начальное количество, учитывая активность собаки, ее физическое состояние и вес. Суточную норму сухого корма я выбираю по тому же принципу. Если два полнорационных корма от одного производителя предназначены для собаки со схожими потребностями, разумно предположить, что полная суточная норма, выбранная для каждого из них, должна покрывать приблизительно сопоставимые суточные энергетические потребности.
Если я хочу давать 75% сухого корма и 25% влажного, то я возьму 75% от рекомендуемой суточной нормы сухого корма и 25% от рекомендуемой суточной нормы влажного корма. Это не означает, что грамм сухого и влажного корма равны по энергетической ценности. Я рассчитываю количество в граммах, но проценты относятся к полной суточной норме обоих полнорационных кормов, а не к одинаковому по весу количеству корма.
Это простая и практичная отправная точка, а не гарантия того, что суточная норма разных продуктов содержит одинаковое количество энергии, вплоть до килокалорий. Если вес или физическое состояние собаки меняются, у нее есть особые потребности, или я хочу более точно проверить распределение калорий, я также сравниваю энергетическую ценность кормов (ккал/100 г) и корректирую их количество. Для отдельных видов сырья, таких как мясо или кости, логика суточной нормы, указанная производителем комплексного корма, не может быть автоматически применена.
В отдельной статье я пошагово разобрала более подробный подход, где сначала рассчитывается суточная потребность в энергии, а затем продукты питания переводятся из килокалорий в граммы. «Как рассчитать необходимое количество продуктов?».
Зачем вообще нужно подсчитывать количество продуктов?
Если я буду давать своей собаке всю суточную норму сухого корма и добавлять к ней немного влажного, то, вероятно, получу больше энергии в день, чем планировал. Заменить 100 г сухого корма на 100 г влажного было бы столь же неразумно: содержание воды и энергетическая ценность у них разные.
Цель расчета не в том, чтобы превратить кормление в экзамен по математике. Задача состоит в том, чтобы осознанно разделить подходящую суточную норму на несколько продуктов, не допуская случайного увеличения или уменьшения энергетической ценности. В случае двух подходящих полнорационных кормов я могу начать с пропорций этих суточных норм. Затем я слежу за весом и состоянием тела собаки; в случае добавления сырых продуктов, при необходимости, я также проверяю питательную ценность всего меню.
10% или 20% добавок?
Стандартная практика WSAVA заключается в том, чтобы количество лакомств и несбалансированных добавок составляло около 10% от суточной энергетической ценности рациона. Иногда используются более высокие пределы, но это не означает, что 20% несбалансированных добавок автоматически безопасны для каждой собаки и на любом этапе жизни. У щенков, беременных и больных собак необходимо точно оценивать потребление питательных веществ. Особое внимание следует также уделять ситуациям, когда меняется соотношение двух полнорационных кормов.
Ротация и адаптация пищеварения
По желанию, изменение рациона может обеспечить разнообразие вкусов, текстур и ингредиентов. Само по себе это не гарантирует лучшего здоровья, но для многих собак это практичный способ разнообразить свой рацион. Если ваша собака хорошо переносит изменения, не каждое из них может вызвать проблемы. При чувствительном пищеварении переход следует осуществлять постепенно, отслеживая стул, аппетит и кожные симптомы.
Безопасность и индивидуальный подбор размера
Сырое мясо и кости требуют отдельной оценки гигиенических рисков и риска травм. Не все собаки, особенно очень молодые, с ослабленным иммунитетом или хронически больные животные, подходят для кормления с одинаковым уровнем риска. У собаки, находящейся на специальной диете из-за болезни, даже небольшое отклонение может снизить эффективность лечения.
Практический пример FendaF: сухой корм + влажный корм
Возьмем собаку весом 40 кг, для которой суточная норма сухого корма Winner Plus с ягненком и картофелем составляет 435 г, согласно инструкции на упаковке. Если я хочу использовать 75% от этой нормы, то получу 435 × 0,75 = 326,25 г (округлено до 325 г). Если рекомендуемая суточная норма другого полнорационного корма, например, подходящего влажного корма, составляет 1600 г для той же собаки, то 25% от этого — 400 г. Таким образом, мой первоначальный примерный рацион состоит из 325 г сухого корма + 400 г влажного корма. Это не равные части граммов, а части рекомендуемой суточной нормы двух разных полнорационных кормов.
Для собаки с пониженной потребностью в энергии я также привела пример снижения нормы сухого корма на 20%: 435 × 0,8 × 0,75 = 261 г и 350 г влажного корма, исходя из ее нормы в 1400 г. Это пример корректировки количества, а не определенное снижение калорийности всего меню на 20% или универсальный безопасный предел. Особенно при похудении необходимо контролировать энергетическую ценность рациона в течение всего дня, состояние тела и адекватное потребление питательных веществ.
Практический пример FendaF: сухой корм + влажный корм + сырое мясо
Если я выберу распределение 50% сухого корма, 25% влажного корма и 25% сырого корма, то 435 г сухого корма дадут половину суточной нормы в 217,5 г (округлено примерно до 215–220 г), а 1600 г влажного корма — четверть суточной нормы в 400 г. Для сырого корма я использовала ориентировочное правило 2,5% от массы тела собаки: для собаки весом 40 кг это составит 1000 г в день, а четверть от этого — 250 г. В примере с меньшим количеством я рассчитал примерно 174–175 г сухого корма, 350 г влажного корма и 225 г сырого корма.
Однако есть важное различие. Если под «сырым» подразумевается просто мясо, внутренние органы или мясо и кости, то 2,5% от массы тела — это не то же самое, что суточная норма, рассчитанная на основе калорий и питательных веществ, указанных производителем полнорационного корма. Следовательно, 250 г сырого корма нельзя автоматически назвать 25% от суточной энергетической ценности, и такое сочетание само по себе нельзя считать сбалансированным. Если используется сбалансированный сырой полнорационный корм, суточная норма и энергетическая ценность которого известны, то к нему можно применить аналогичную логику, основанную на стандартах полнорационных кормов. В случае отдельных видов сырья, при необходимости, необходимо отдельно проверять количество ккал, а также потребление кальция, витаминов и микроэлементов.
Утверждение о том, что сырые кости и сухой корм следует давать с интервалом в три часа из-за «конкуренции желудочного сока», не имеет достаточных оснований, хотя некоторые ветеринары, практикующие интегративную медицину, рекомендуют давать их отдельно. Кроме того, кости могут представлять опасность удушья, травм зубов, кишечной непроходимости и заражения патогенами.
Почему я предпочитаю сочетание разных элементов?
Мы с Ирен смешиваем сухой, влажный и сырой корм, потому что нам нравится предлагать нашим собакам разнообразие и смотреть, что подходит именно им. Конор Брэди сравнил употребление продуктов с разной степенью обработки с употреблением тартара, суши и обработанных продуктов людьми. Этот пример помогает объяснить, почему я не вижу проблемы в сочетании сухого и влажного корма как такового. Однако это не означает, что сырой корм всегда микробиологически безопасен или сбалансирован с точки зрения питательных веществ.
Мой опыт в области ротации кормов и индивидуальной переносимости продуктов животными — это всего лишь практическая точка зрения. Разнообразие меню может быть ценным, но это не доказанная защита от дефицита питательных веществ или аллергии, поскольку в конечном итоге это определяется совокупностью питательных веществ.
Практическое напоминание от FendaF: сочетание разных видов корма для собак.
- Проверяйте упаковку каждого используемого вами продукта, чтобы узнать, является ли он полнорационным или прикормом.
- Если у вас есть два подходящих полноценных продукта, вы можете начать с порции каждого из них, соответствующей рекомендуемой суточной норме; при необходимости проверьте также содержание калорий.
- Если вы добавляете мясо, кости или другие отдельные ингредиенты, проверьте их вклад в общее количество энергии и питательных веществ за день отдельно.
- Следите за весом, состоянием тела и изменениями стула вашей собаки и корректируйте количество корма в соответствии с вашими потребностями.
- Если у собаки специальная диета, щенок находится в стадии роста или есть заболевание, существенные изменения следует согласовывать со специалистом.
Использованные источники
Рекомендации FEDIAF по питанию (2025) — https://www.fediaf.org/self-regulation/nutritional-guidelines/
Глобальные рекомендации WSAVA по питанию — https://wsava.org/global-guidelines/global-nutrition-guidelines/
Выбор корма для домашних животных по версии WSAVA — https://wsava.org/wp-content/uploads/2021/04/Selecting-a-pet-food-for-your-pet-updated-2021_WSAVA-Global-Nutrition-Toolkit.pdf
🐾 FendaF верит в осознанный выбор
Цель блога FendaF — не указывать вам, что вы обязаны делать. Мы хотим делиться знаниями, знакомить с разными научно обоснованными и интегративными подходами и помогать принимать более осознанные решения для вашего питомца.
Каждое животное уникально, и ни одна статья не может заменить консультацию ветеринара, диагностику или лечение. Если у вашего питомца есть проблема со здоровьем или вам нужен индивидуальный совет, обязательно обратитесь к ветеринару.

Добавить комментарий